Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_lione

Contatti

 

Contatti

Accoglienza e centralino

04.78.93.00.17

 

Console Generale

consolato.lione@esteri.it

04.78.93.81.01 

 

Commissario Amministrativo (con funzioni vicarie)

segrvicecons.lione@esteri.it

04.72.82.38.10

 

Segreteria

segreteria.lione@esteri.it

04.78.93.81.01

04.72.82.38.10

04.78.94.33.43 (fax)

 

Contabilità

amministrazione.lione@esteri.it

 

Stato Civile - Anagrafe (AIRE) - Cittadinanza - Elettorale

aire.lione@esteri.it

cittadinanza.lione@esteri.it

elettorale.lione@esteri.it

Si può chiamare ai seguenti numeri dalle ore 15:00 alle ore 17:00 il lunedì, mercoledì e giovedì.

04.72.82.38.21

04.72.82.38.22 (matrimoni e divorzi)

04.72.82.38.23 (cittadinanza)

04.72.82.13.09

 

 Passaporti-Carte d'Identità

passaporti.lione@esteri.it

Si può chiamare ai seguenti numeri dalle ore 15:00 alle ore 17:00 il lunedì, mercoledì e giovedì.

04.72.82.38.12

04.72.82.38.13

 

Leva

04.72.82.38.15

 

Pensioni - Notarile - Assistenza Sociale-Detenuti

notarile.lione@esteri.it

sociale.lione@esteri.itpensioni.lione@esteri.it

04.72.82.38.14

04.72.82.38.20

 

 Informatica

informatica.lione@esteri.it

 

Archivio

archivio.lione@esteri.it

 

Ufficio Scolastico

scuola.lione@esteri.it

04.37.47.13.08

 

Istituto Italiano di Cultura - Lione

45, rue de la Bourse - 69002 Lyon

iiclione@esteri.it

04.78.42.13.84


16