Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_lione

Contatti

 

Contatti

Accoglienza e centralino

04.78.93.00.17

consolato.lione@esteri.it

 

Console Generale

Segreteria

04.72.82.38.10

04.78.94.33.43 (fax)

segreteria.lione@esteri.it

 

Commissario Amministrativo (con funzioni vicarie)

04.72.82.38.10

segrvicecons.lione@esteri.it

 

Contabilità

04.72.82.38.25

amministrazione.lione@esteri.it

 

Stato Civile - Anagrafe (AIRE) - Cittadinanza - Elettorale

Si può chiamare ai seguenti numeri dalle ore 12:00 alle 13:00 dal lunedì al venerdì e dalle ore 15:00 alle ore 17:00 il lunedì, mercoledì e giovedì.

04.72.82.38.21

04.72.82.38.22 (matrimoni e divorzi)

04.72.82.38.23 (cittadinanza)

04.72.82.13.09

aire.lione@esteri.it

cittadinanza.lione@esteri.it

elettorale.lione@esteri.it

 

 Passaporti-Carte d'Identità

Si può chiamare ai seguenti numeri dalle ore 12:00 alle 13:00 dal lunedì al venerdì e dalle ore 15:00 alle ore 17:00 il lunedì, mercoledì e giovedì.

04.72.82.38.12

04.72.82.38.13

passaporti.lione@esteri.it

 

Leva

04.72.82.38.15

 

Pensioni - Notarile - Assistenza Sociale-Detenuti

04.72.82.38.14

04.72.82.38.20

notarile.lione@esteri.it

sociale.lione@esteri.it 

pensioni.lione@esteri.it

 

 Informatica

informatica.lione@esteri.it

 

Archivio

archivio.lione@esteri.it

 

Ufficio Scolastico

04.72.82.13.06

scuola.lione@esteri.it

 

Istituto Italiano di Cultura - Lione

45, rue de la Bourse - 69002 Lyon

iiclione@esteri.it

04.78.42.13.84


16